Урок физики в 8 классе «Испарение и конденсация»

1
0
Материал опубликован 8 April 2018 в группе

«ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ»

(урок по физике для учащихся 8 класса)

Трефилов Виталий Владимирович

Учитель физики

МБОУ «Балезинская СОШ №5»

Класс: 8 класс

Тема урока: Испарение и конденсация

Цель урока:

Образовательная: учить учащихся навыкам коммуникативной компетенции на основе изученных учебных действий по теме: формировать у учащихся целенаправленную и мотивированную активность, направленную на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, овладение учебными действиями, освоение и самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий.

Формировать УУД:

- Личностные: осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор

- Регулятивные: оценивать и корректировать свою деятельность; научатся ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; определять конечный результат и способы достижений этих результатов.

- Коммуникативные: научаться работать в группе и приобретут опыта такой работы; решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; разовьют умения строить диалог, формулировать свои мысли

- Познавательные УУД: обучающиеся освоят основы проектно-исследовательской деятельности; научатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать полученные экспериментальным путём, особенности изучаемых явлений


 

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ

учащиеся получать возможность научиться применять полученные знания на практике.

Личностные: У обучающегося будут сформированы: познавательный интерес к теме и предмету в целом, интерес к изучению окружающего мира через уроки физики.

Ученик получит возможность для формирования способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, для развития самостоятельности мышления, культуры умственного труда.

 

Метапредметные: учащиеся научаться формулировать мысль в понятной собеседнику форме; осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований

учащиеся получать возможность научится использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся: групповая и фронтальная.

 

Конспект урока.

Этапы урока:


 

Организационный момент

Мотивационное начало урока. Формулирование темы и целей урока.

Подготовка к восприятию новой темы.

Освоение нового материала

Применение полученных знаний.

Подведение итогов. Рефлексия.

Информация о домашнем задании.


 

Содержание урока:

1. Организационный этап.

Учитель: сегодня мы отправимся мир неизвестных явлений. Начать урок мне хочется словами:

Вода появляется из ручейка, 
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается… в море.
Моря пополняют запас океанов,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.
А облака проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки.
– Как весь процесс называют в народе?
Верно, круговорот воды в природе.

Этими прекрасными словами автор выразил процесс изучения природы. И сегодня мы узнаем и откроем для себя явления природы, которые встречаем ежедневно.

2.Мотивационное начало урока.

Проблемный эксперимент:

На весах уравновешиваются холодная и горячая вода равной массы.

Учитель: Останутся ли в равновесии весы через некоторое время?

Ученик: равновесия весов нарушается, т.к. масса горячей воды через некоторое время становится все меньше массы холодной воды.

Учитель: А по какой причине это происходит?

Ученик: Происходит испарение.

Фронтальный эксперимент

Подышите на стеклышко (зеркальце).

Учитель: Что вы наблюдаете? Как и почему меняется картина на стеклышке? Как называется происходящие явления?

Ученик: Конденсацию

Учитель: А теперь, ребята, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Ученики: Испарение и конденсация

Учитель: Можно ли наблюдать эти явления в природе? Если можно, то где?

Действительно, мокрое белье сохнет, лужи после дождя исчезают. Ранним утром образуются капельки воды на траве. Ваши примеры являются фактами того, что мы наблюдаем в природе, быту.

А каким результатам, мы должны прийти к концу нашего урока?

Предполагаемый ответ: В конце урока мы сможем объяснить эти явления с точки зрения молекулярно-кинетической теории


 

3. Подготовка к восприятию новой темы.

Учитель: Ребята, давайте ответим на следующие вопросы:

1.Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?

2.В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

3.В чем различия агрегатных состояний веществ?

3.Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое?

4.Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящихся в любом агрегатном состоянии?

5.Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Взаимодействия?

6.Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?

7. Как называется процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное?

4. Освоение нового материала.

Учитель: на основе ваших ответов делаем заключение: парообразование это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, которое  подразделяется на испарение и кипение.

Запишем определение в тетрадь

Сформулируем на основе знаний теории о молекулярном строении вещества модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним явления, наблюдаемые нами в природе и быту. Пусть мы имеем сосуд, в которой находится жидкость, изобразите молекулярную модель этой жидкости. Не забывайте, как расположены молекулы в жидкостях. Теперь с помощью стрелок изобразите направления движения некоторых молекул. Рассмотрим молекулу, находящуюся у поверхности жидкости и жидкости. Каким молекулам легче покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. Какой из них вероятность покинуть жидкость больше?

Подведем итог: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия у которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. Подпишем рисунки: наиболее быстрые молекулы покидают поверхность жидкости, так как обладают большей энергией

А куда переходят молекулы покинувшие жидкость? (переходят в пар над жидкостью)

Сформулируйте, пожалуйста, определение явлению испарения.

Испарение-это парообразование, происходящее с  поверхности жидкости. Записываем это определение в тетрадь

А что происходит с энергией жидкости? При испарении энергия поглощается.

Если жидкость покидают самые быстрые молекулы с большей энергией, то внутри неё остаются какие молекулы? (более медленные)

Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости? (уменьшается)

Из этого можно сделать вывод , что энергия жидкости? (тоже уменьшаться)

Если нет притока энергии извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости.

Как можно судить об уменьшении внутренней энергии? (по уменьшению температуры жидкости)

Какой можно сделать вывод? При испарении происходит понижение температуры.

Вывод запишем в тетрадь

Докажем это экспериментом: Шарик термометра обмотать бинтом, смоченной спиртом. Для ускорения эксперимента воспользуемся вентилятором фена. Что наблюдаем? Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым и правильность самой модели.

Ответим на ряд вопросов

1.Где быстрее высохнет вода: в стакане или в блюдце, в ведре или в луже? 

2.Что испаряется быстрее: вода или спирт?

3.Когда быстрее высохнет бельё: в ветреную или безветренную погоду?

Явление испарения зависит от разных причин.

А от чего зависит скорость испарения вы, ребята, определите экспериментальным путём.

Работа в группах:

Группа 1: Проверка зависимости скорости испарения от наличия ветра.

Приборы и материалы: емкость со спиртом, кисточка, 2 чистых листа бумаги, веер.

Задание: Опустите кисточку в спирт и нанесите мазок на оба лист бумаги. Первый отложите в сторону, а второй интенсивно обмахивайте веером, стараясь, чтобы веер не попадал на первый лист. Пронаблюдайте, каком листе бумаги испарение происходит быстрее, сделайте вывод.

Группа 2: Проверка зависимости скорости испарения от рода жидкости.

Приборы и материалы: лист бумаги; кисточки 3 штуки для разных веществ; емкость со спиртом; баночка с водой; баночка с подсолнечным маслом.

Задание: нанесите на лист бумаги с помощью кисточек мази жидкости в следующем порядке: подсолнечное масло, вода, спирт. Каждый мазок нанесите отдельно кисточкой, чтобы не допустить смешивание жидкостей. Пронаблюдайте, какой мазок испариться быстрее всего, а какой – медленнее, сделайте вывод.

Группа 3: Проверка зависимости скорости испарения от температуры.

Приборы и материалы: предметные стёкла, вода, спиртовка.

Задание: Нанесите на предметные стекла по мазку одной и той же жидкости. Осторожно прогрейте, соблюдая технику безопасности, пламенем спиртовки снизу одного из стекол. Где испарение происходит быстрее? Сделайте вывод.

Группа 4:Проверка зависимости скорости испарения от площади поверхности.

Приборы и материалы: предметные стёкла, вода, кисточка.

Задание. С помощью кисточки нанесите на предметное стеклышко воды. На одном из стекол увеличьте площадь соприкосновения жидкости с стеклом. Наблюдайте процесс испарения. На каком предметном стекле испарение произойдет быстрее? Сделайте вывод.

Поделимся результатами экспериментов с остальными группами

в тетради записываем общий вывод: Скорость испарения зависит от: наличия ветра, температуры, рода вещества, площади поверхности испарения.

Создание проблемной ситуации:

Учитель: Пусть на столе находится сосуд с  водой. Что происходит с жидкостью? Изменяется ли масса жидкости?

Закроем сосуд крышкой. Будет ли теперь изменяться масса жидкости?  Почему масса жидкости при этом не изменяется? 

Ученики одновременно с переходом молекул из жидкости в пар происходит и обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращается в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью.

А как называется пар находящийся в динамическом равновесии? Насыщенный пар

Сформулируйте, пожалуйста, определение явления конденсации? что происходит с энергией при этом явлении?

Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией. Конденсация сопровождается выделением энергии. Запишем данное определение в тетрадь.

5. Применение полученных знаний.

А сейчас мы проведем блиц-опрос. Ответы на вопросы запишите в тетрадь.

Выйдя в летний жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит? Испарение жидкости с тела человека

Утром на траве появились капельки росы. Какой будет день, холодный или теплый? теплый

Почему учителя физкультуры настаивают, чтобы ученики после урока обязательно переодевались? Чтобы не было испарения

Какой суп остынет быстрее: жирный или постный? постный

В Мексике водится интересная ящерица. Часто она очень сильно вытаращивает глаза. Как вы думаете, когда именно и почему? В жару, для уменьшения температуры тела

Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают вверх? В направлении ветра вода с пальца испаряется быстрее.

Почему большой сосуд с водой, помещенный в погреб, предохраняет овощи от замерзания? Испарение молекул с большей энергией

Почему температура воды в открытых водоемах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха? Испарение

Зачем жители полярных стран смазывают жиром лицо в сильный мороз? Чтобы лицо не остывало

Сравним наши ответы. Учитель диктует ответы на поставленные вопросы

6.Подведение итогов и рефлексия.

Учитель: Итак, закончив путешествие в мир неизвестных явлений, мы познакомились с явлениями испарения и конденсации. Давайте, сравним ваши ожидания с результатом. Какие трудности были? Что было интересно и нужно? Но высказать нужно на одном дыхании, т.е. одним предложением, или словосочетанием, или словом.

Заслушиваются высказывания учеников. 

А теперь, ответьте мне, какие отметки вы поставили бы себе за сегодняшний урок по пятибалльной системе. И оцените, пожалуйста, работу вашей группы во время исследовательской работы.

Ученики озвучивают свои оценки, обосновывая их. Остальные выражают свои мнения. От каждой группы выступает по одному представителю, который оценивает работу каждого члена команды.

Учитель по необходимости корректирует и выставляет отметки за урок ученикам.

7. Домашнее задание: базовый уровень: §9-11, вопросы после параграфа письменно, упр. 3 (зад. 1-3 ) повышенный уровень: 1)ответить на вопросы: а) испаряются ли твёрдые тела; б)при любой ли температуре происходит испарение. 2) придумать «научно-художественный» рассказ о каком- либо событии из своей жизни, в котором нужно использовать такие термины: парообразование, облака, роса, испарение, конденсация

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)